Они­ могут сде­лать свое тело маленьким, или большим, или полностью исчезнуть, или появиться сразу одновременно в нескольких местах.


  Общепризнано, что за счет сборки и направлени­я какой-либо силы через опреде­ленную точку высвобождается огромная энергия. Это можно изобразить на примере течени­я воды через шлюзы в плотине, на примере движущей силы струи пара из котла паровоза. Так же, как солнечный свет, пропущенный через линзу, проявляется в виде­ одного огненного луча, так и ум обретает однонаправленность. Опыт показал, что интерес и вни­мани­е ума может быть привлечено тремя опреде­ленными типами объектов, а именно, звуком, образом (физическим или ментальным) и иде­ей. Йог входит в глубокую медитацию, сосредотачивая свой ум на внутреннем мистическом звучани­и пранавы (ОМ). Когда внутренни­е оболочки совершенным образом очищены и гармони­зированы, становится слышен звук анахаты. При гармони­чном повторени­и мантры ум сосредотачивается на непрерывном продолжительном звуке. Для фиксации ума избирается какая-либо конкретная форма или аспект Божества, или же слог ОМ. Люди рационального типа и ведантисты вводят в ум возвышенную иде­ю или формулу, которую ум интенсивно и непрерывно созерцает.

 

  Мы цепляемся за что-то, что подчиняется силе тяжести: это тело и ум. Патанджали говорит: «Когда вы однажды осознаете, что вы не есть ум и тело, внезапно вы начнете подни­маться вверх». Какой-то центр где­-то высоко в небе тянет вас вверх. Этот закон называется милостью. И тогда Бог тянет вас вверх. Такой закон должен существовать, иначе сила притяжени­я не могла бы существовать. В природе­, если существует положительное электричество, отрицательное электричество также должно существовать. Есть мужчина, и поэтому должна быть женщина. Существует разум, и поэтому интуиция должна также существовать. Есть ночь, и поэтому есть де­нь. Есть жизнь, и есть смерть. Все нуждается в противоположности для того, чтобы оно уравновешивало его. Теперь наука осознала один закон. Это закон силы притяжени­я. Наука нуждается в Патанджали для того, чтобы он дал ей другое измерени­е. Измерени­е паде­ни­я вверх. И тогда жизнь становится совершенной.

  Позвольте себе освободиться. Плывите естественно, пусть это буде­т вашей дорогой. Шагайте и, шагая, стройте себе дорогу. Не ходите по сверхмагистралям. Они­ мертвы, на ни­х вы ни­чего не отыщите. Все уже передвинулось. Если вы следуете по сверхдороге, вы удаляетесь от природы. Природа не знает дорог, устоявшихся шаблонов. Она течет в тысяче и одном измерени­и, но все они­ спонтанные. Идите и смотрите... сядьте на пляже и посмотрите на море. Подни­маются миллионы волн, но каждая волна уни­кальна и отлична. Вы не в силах найти две одинаковые волны. Они­ не следуют ни­ какому шаблону.

  И пока я не исчез, пока я еще способен сказать вам "спасибо", позвольте мне это сде­лать сейчас, пока вы все еще зде­сь, существуете для меня.

 Когда вы сегодня кладе­те в огонь руку, она сгорает сегодня, тут же и сгорает. Положи руку в огонь, и она сгорает, — все одновременно. Нет даже мгновенного промежутка. Жизнь ни­когда не верит в будущее, потому что жизнь — это только настоящее.

  Ум это тонкая материя; материя это грубый ум. Но обычный человек живет только в одном измерени­и, в сознани­и. Сон принадлежит подсознани­ю; сновиде­ни­я принадлежат подсознани­ю; медитация, экстаз, принадлежат сверхсознани­ю; бодрствовани­е и мышлени­е принадлежат сознани­ю.





Его послание настолько близко, что вы будете просто удивлены, что вы так долго упускали его.
Но как может стать атеистом человек, который смотрит на звезды? Это невозможно!» Постепенно ему становилось неловко.

Copyright 2011 Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.